27.1 C
New Delhi
July 13, 2025
कोविड-19देशस्‍वास्‍थ्‍य

COVID-19 आपातकालीन प्रतिक्रिया के लिए सरकार ने दिए 15000 करोड़ रु

केंद्र ने  COVID-19 आपातकालीन प्रतिक्रिया और स्वास्थ्य प्रणाली की तैयारी पैकेज के लिए 15 हजार करोड़ रुपये मंजूर  हैं।  इसमें से सात हजार 774 करोड़ रुपये का उपयोग तत्काल COVID-19 इमरजेंसी रिस्पांस के लिए किया जाएगा और बाकी को मिशन मोड दृष्टिकोण के तहत एक से चार साल के मध्यम अवधि के समर्थन के लिए प्रदान किया जाएगा।

AIR की रिपोर्ट के मुताबिक, पैकेज के प्रमुख उद्देश्यों में डायग्नोस्टिक्स और COVID-19 समर्पित उपचार सुविधाओं के विकास के माध्यम से देश में COVID-19 को धीमा और सीमित करने के लिए आपातकालीन प्रतिक्रिया शामिल है, आवश्यक चिकित्सा उपकरणों और संक्रमितों के उपचार के लिए आवश्यक दवाओं की केंद्रीकृत खरीद  रोगियों।  इसके अलावा, पैकेज का उद्देश्य भविष्य की बीमारी के प्रकोप की रोकथाम और तैयारियों का समर्थन करने के लिए लचीला राष्ट्रीय और राज्य स्वास्थ्य प्रणालियों को मजबूत करना और बनाना भी है।  इसमें प्रयोगशालाओं और बॉलेस्टर निगरानी गतिविधियों, जैव-सुरक्षा तैयारियों, महामारी अनुसंधान और समुदायों को लगातार संलग्न करने और जोखिम संचार गतिविधियों का संचालन करना शामिल है।  इन हस्तक्षेपों और पहलों को स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के तहत लागू किया जाएगा।

इससे पहले, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले महीने की 24 तारीख को राष्ट्र के नाम अपने संबोधन में कहा था कि केंद्र सरकार ने कोरोनोवायरस रोगियों के इलाज और देश के चिकित्सा बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए 15 हजार करोड़ रुपये का प्रावधान किया है।  स्वास्थ्य मंत्रालय प्रमुख प्रतिक्रिया रणनीतियों के रूप में नियंत्रण और नियंत्रण के साथ स्वास्थ्य क्षेत्र की प्रतिक्रिया को क्रियान्वित करने में मुख्य भूमिका निभा रहा है।  अब तक कुल 223 प्रयोगशालाओं में 157 सरकारी और 66 निजी प्रयोगशालाओं का एक नेटवर्क है, जो कठोर जांच प्रक्रिया का संचालन कर रही है।  मंत्रालय ने पहले ही सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को आपातकालीन COVID प्रतिक्रिया से निपटने के लिए 4113 करोड़ रुपये का भुगतान कर दिया है।

Related posts

भारतीय जनता पार्टी उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में फिर से सत्ता में लौटने की ओर, गोवा और मणिपुर में सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरी, आम आदमी पार्टी को पंजाब में भारी बढत

Zamir Azad

तीन वैक्सीन पर परीक्षण, एक टीका परीक्षण के अंतिम दौर में

आजाद ख़बर

शूटिंग नेशनल ट्रायल्स : सुरुचि का शानदार प्रदर्शन जारी, सम्राट ने 10 मीटर एयर पिस्टल में जीत दर्ज की

आजाद ख़बर

Leave a Comment

आजाद ख़बर
हर ख़बर आप तक