MSME मंत्रालय की पहल: अब बड़े सरकारी प्रोजेक्ट्स में मिलेगी कश्मीर के हुनर को जगह
श्रीनगर, जम्मू-कश्मीर
कश्मीर की वादियों में व्यापार को नई रफ़्तार देने के लिए सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम (MSME) मंत्रालय ने एक बड़ी पहल की है। हाल ही में श्रीनगर के एसकेआईसीसी (SKICC) में एक विशेष ‘वेंडर डेवलपमेंट प्रोग्राम’ का आयोजन किया गया। आसान शब्दों में कहें तो, यह एक ऐसा मेला था जहाँ छोटे दुकानदारों और फैक्ट्री मालिकों को यह सिखाया गया कि वे अपना सामान सरकार और बड़ी कंपनियों को कैसे बेच सकते हैं।
स्थानीय हुनर को मिला बड़ा बाज़ार
इस कार्यक्रम में कश्मीर के कोने-कोने से आए छोटे उद्यमियों ने हिस्सा लिया। अक्सर छोटे व्यापारियों को यह पता नहीं होता कि बड़ी सरकारी कंपनियां (CPSEs) भी उनसे सामान खरीद सकती हैं। यहाँ मौजूद विशेषज्ञों ने इसी दूरी को पाटने का काम किया। उन्होंने बताया कि कैसे एक छोटा कारोबारी भी बड़ी पब्लिक सेक्टर कंपनियों के साथ जुड़कर अपना मुनाफा बढ़ा सकता है और अपने बिज़नेस को बढ़ा सकता है।
मुश्किलों का हल और नई तकनीक
व्यापार में आने वाली दिक्कतों पर भी यहाँ खुलकर बात हुई। चाहे वह माल के लिए सही खरीदार न मिलना हो, या सरकारी नियमों की पेचीदगी हर मुद्दे पर चर्चा की गई।
इसके अलावा, कार्यक्रम में तीन मुख्य चीजों पर जोर दिया गया:
- आसान लोन: कारोबार बढ़ाने के लिए पैसा कहाँ से और कैसे मिलेगा।
- स्किल ट्रेनिंग: काम करने के नए और बेहतर तरीके।
- नई तकनीक: मशीनों और टेक्नोलॉजी से उत्पादन कैसे बढ़ाया जाए।
भविष्य की ओर एक मजबूत कदम
कार्यक्रम का माहौल काफी सकारात्मक रहा। जो उद्यमी यहाँ आए थे, वे एक नई उम्मीद और आत्मविश्वास लेकर वापस लौटे। यह पहल कश्मीर के छोटे उद्योगों को भारत की तरक्की में भागीदार बनने का एक सुनहरा मौका दे रही है।











Add Comment