Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/thetehel/public_html/azadkhabar.com/wp-content/plugins/wp-postviews/wp-postviews.php on line 65
अर्थव्यवस्था देश

निर्मला सीतारमण ने विश्व बैंक विकास समिति प्लेनरी की 103 वीं बैठक में भाग लिया

न्यूज़ डेस्क दिल्ली

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विश्व बैंक की विकास समिति प्लेनरी की 103 वीं बैठक में भाग लिया। एजेंडे में शामिल वस्तुओं में विश्व बैंक समूह (डब्ल्यूबीजी) और कॉमन फ्रेमवर्क के तहत ऋण राहत के लिए अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष समर्थन और सीओवीआईडी ​​-19 महामारी शामिल हैं। इस सत्र में अपने हस्तक्षेप में, वित्त मंत्री ने कहा कि हम सभी अपनी अर्थव्यवस्थाओं और लोगों को सुरक्षित रूप से COVID-19 महामारी से बाहर निकालने में लगे हुए हैं। उसने कहा, भारत सरकार ने महामारी के प्रसार को रोकने के लिए और पिछले एक साल में आर्थिक प्रोत्साहन पैकेजों की एक श्रृंखला सहित इसके सामाजिक और आर्थिक प्रभाव को कम करने के लिए कई उपाय किए हैं। सुश्री सीतारमण ने साझा किया कि सरकार ने 13 प्रतिशत से अधिक जीडीपी की राशि के लिए आटमा निर्भार पैकेज की घोषणा की है।

ये पैकेज न केवल गरीब और कमजोर लोगों को सामाजिक सुरक्षा प्रदान करने के लिए थे बल्कि आर्थिक सुधारों को आगे बढ़ाने के लिए भी थे। वित्त मंत्री ने उल्लेख किया कि WBG ने पहली बार 100 बिलियन डॉलर से अधिक की कुल वित्तपोषण स्वीकृति के साथ COVID-19 महामारी के मद्देनजर अपने वित्तपोषण को आगे बढ़ाया है। उसने डब्ल्यूबीजी द्वारा डब्ल्यूएचओ और जीएवीआई जैसी अन्य बहुपक्षीय एजेंसियों के साथ समन्वय में समय पर और सस्ती तरीके से वैक्सीन का उपयोग करने में मदद करने में डब्ल्यूबीजी द्वारा निभाई गई सक्रिय भूमिका की सराहना की। उसने विश्व बैंक से आग्रह किया कि वह कमजोर देशों की ऋण स्थिरता और डब्ल्यूबीजी की वित्तीय स्थिरता को ध्यान में रखते हुए संकट की प्रतिक्रिया को बनाए रखने की संभावना का पता लगाए।