30.1 C
New Delhi
June 1, 2023
विदेश स्‍वास्‍थ्‍य

मैं वॉर-टाइम प्रेसिडेंट हूं : राष्ट्रपति ट्रंप

कोरोनावायरस के बढ़ते प्रकोप के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने खुद को वॉर-टाइम प्रेसिडेंट बताते हुए घोषणा की है कि वह आपातकालीन शक्तियों का आह्वान कर रहे हैं। इसके माध्यम से उन्हें निजी क्षेत्र की क्षमता का उपयोग करने की अनुमति मिल जाएगी। उन्होंने कोरोनोवायरस महामारी के बढ़ते प्रभाव के चलते यह निर्णय लिया है। कोविड-19 संक्रमण के चलते अमेरिका में 130 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।

राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, कोविड-19 के मामलों में वृद्धि देखने को मिली है इसलिए मैं डिफेंस प्रोडक्शन एक्ट का आह्वान कर रहा हूं। हमें इसकी जरूरत पड़ सकती है। इन आपातकालीन शक्तियों के माध्यम से ट्रंप प्रशासन को राष्ट्रीय संकट के समय में आवश्यक सामग्रियों का तेजी से उत्पादन करने के लिए देश के स्थापित औद्योगिक आधार को अपने नियंत्रण में लेने की अनुमति प्राप्त हो गई है।

व्हाइट हाउस में बुधवार को पत्रकारों से बातचीत करते हुए उन्होंने इसे चाइनीज वायरस के खिलाफ अमेरिका की जंग करार दिया। उन्होंने कहा, चाइनीज वायरस इज लाइक अ वॉर। यह बेहद मुश्किल परिस्थिति है। अमेरिका में कोविड-19 से संक्रमित ज्यादातर मामले न्यूयॉर्क शहर से सामने आए हैं। ऐसे में राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा है कि वह न्यूयॉर्क शहर में एक नेवी हॉस्पिटल शिप भेज रहे हैं।

इससे पहले राष्ट्रपति ट्रंप और कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने दुनिया के सबसे बड़े बॉर्डर अमेरिक-कनाडा सीमा को बंद करने का निर्णय लिया और इस बाबत घोषणा की। आवश्यक कर्मियों और व्यापार पर यह प्रतिबंध लागू नहीं होगा।

–आईएएनएस।

Related posts

ईरानी सीमा पर नदी में डूबे अफगान प्रवासियों के और 18 शव मिले

म्यांमा की सैनिक सरकार ने संयुक्त राष्ट्र महासभा की तीसरी समिति का प्रस्ताव किया खारिज

Zamir Azad

वैक्सीन डोज 6 महीने से चार वर्ष तक के बच्चों के लिए जरूरी

Zamir Azad

Leave a Comment

आजाद ख़बर
हर ख़बर आप तक