November 26, 2025
अभी-अभी

नारायणपुर में 33 लाख के इनामी 8 नक्सलियों ने डाले हथियार

नारायणपुर में 33 लाख के इनामी 8 नक्सलियों ने डाले हथियार

रायपुर, 24 जुलाई 2025: छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले में नक्सलियों के खिलाफ चल रहे अभियान में पुलिस को बड़ी कामयाबी मिली है। आज 33 लाख रुपये के इनामी 8 हार्डकोर नक्सलियों ने पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया। इनमें 4 महिला नक्सली भी शामिल हैं।

आत्मसमर्पण की घटना

आत्मसमर्पण की यह घटना नारायणपुर के पुलिस अधीक्षक (एसपी) रॉबिनसन गुड़िया, बीएसएफ और आईटीबीपी के वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी में हुई। आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों में पीएलजीए बटालियन के प्लाटून-1 और प्लाटून-16 के पांच सदस्य शामिल हैं। इसके अलावा, हथियार बनाने वाली टीम का कमांडर मुकेश और उसके दो साथियों ने भी हथियार डाल दिए।

नक्सलियों की गतिविधियाँ

ये नक्सली अबूझमाड़ क्षेत्र में कई बड़ी नक्सली घटनाओं में शामिल रहे हैं। नारायणपुर एसपी रॉबिनसन गुड़िया ने बताया कि ये नक्सली सरकार की पुनर्वास नीति और पुलिस के बढ़ते दबाव से प्रभावित होकर मुख्यधारा में लौटे हैं।

सरकार की नीति और पुनर्वास

उन्होंने कहा, “हमारी नीतियों और अभियानों का असर साफ दिख रहा है। नक्सली अब हिंसा का रास्ता छोड़कर समाज में शामिल हो रहे हैं।” आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को सरकार की नीति के तहत प्रोत्साहन राशि और पुनर्वास की सुविधाएं दी जाएंगी।

महत्वपूर्ण कदम

यह कदम नक्सलवाद को कमजोर करने और क्षेत्र में शांति स्थापित करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ अभियान लगातार जारी है, और इस तरह के आत्मसमर्पण से पुलिस और सुरक्षा बलों का हौसला और बढ़ा है।

विकास और शांति की नई उम्मीद

सरकार और सुरक्षा बल अबूझमाड़ जैसे इलाकों में विकास और शांति की नई उम्मीद जगा रहे हैं।

Related posts

Why Consumer Reports Is Wrong About Microsoft’s Surface Products

Azad Khabar

गांव गणराज्य परिषद का 24 वां स्थापना दिवस बिरसा मुंडा के माल्यार्पण के साथ मनाया गया

आजाद ख़बर

Android Instant Apps Now Accessible by 500 Million Devices

Azad Khabar

Leave a Comment

आजाद ख़बर
हर ख़बर आप तक